В Шымкенте открылась вторая Назарбаев Интеллектуальная школа
Здесь будут готовить будущих специалистов химико-биологического направления

В Шымкенте открылась вторая по счёту Назарбаев Интеллектуальная школа.
Здесь будут готовить будущих специалистов химико-биологического направления.
Кроме того, в регионе строятся десятки новых школ. В этом году сданы в эксплуатацию 22 учебных заведения. До января планируется завершить строительство ещё 28.
Назарбаев Интеллектуальная школа рассчитана на 720 детей. Пока приняты 525. Более 100 из них - школьники из сельской глубинки. Для будущих химиков и биологов созданы все условия для развития интеллектуальных способностей, занятий наукой и спортом. В числе прошедших строгий конкурсный отбор - Сымбат Алимбек. Ученица 9 класса разработала способ выработки кислорода при помощи простых солнечных лучей и воды. Юный учёный мечтает создать прибор, который позволит очищать воздух городских улиц.
Сымбат Алимбек, ученица Назарбаев Интеллектуальной школы города Шымкент:
- В этой баночке вода. Через неё проходит солнечный луч, удерживая тепло. Начинается процесс фотосинтеза, выделяется кислород. Он накапливается и под растущим давлением попадает через трубочку в аппарат, который мы называем «Кобра-4».
Инновационное заведение оснащено новейшим оборудованием - интерактивными досками и мультимедийными классами. Есть кабинеты для технического моделирования, лаборатории физики, химии, биологии, нанотехнологий.
Сулушаш Бекмырзакызы, жительница города Шымкент:
- Для тех, кто жаждет учиться, получать знания, покорять науку, новые возможности открывают подобные школы. И это правильно. Талантливых, умных, одарённых детей надо развивать и вкладываться в них. Я уверена, что в будущем они оправдают все возложенные на них надежды и внесут свой весомый вклад в развитие государства.
При интеллектуальной школе создан центр педагогического мастерства. Здесь учителя смогут осваивать инновационные методы обучения.
Балкан Касымов, директор Назарбаев Интеллектуальной школы города Шымкент:
- НИШ помимо обучения учащихся, занимается разработкой интегрированных программ. В этом году, в 7-8-11-х классах будем вводить новую интегрированную программу.
В общей сложности 1 сентября по области за школьные парты сели свыше 540 тыс. детей. 58 тысяч из них - первоклассники. В новом учебном году сданы в эксплуатацию 22 школы, до конца года свои двери распахнут ещё 22.
Источник: 24.kz, 02 сен 2013
Читайте по теме
|