Невозможное возможно
В сфере пассажирских перевозок работают три десятка транспортных компаний разного калибра.

Если веришь в чудеса. Одно из таких чудес - образцово-показательную работу общественного транспорта - нам недавно продемонстрировали прямо на улицах вечернего Шымкента.
На глазах изумленных журналистов автобусы и маршрутки не только перевозили пассажиров после роковых 20 часов, давно определенных у нас как конец движения общественного транспорта, но в них еще и обилечивали!

Правда, все эти чудеса нам дали понаблюдать только один вечер и только в одном месте. Но и за это сотни людей от души скажут «спасибо» родной городской власти. Может, когда захочет! Жаль только, что редко и не везде. Хотя ответственные сотрудники акимата Шымкента в очередной раз заверили, что за наведение порядка на городском транспорте взялись всерьез и надолго. Не хочется их расстраивать, но те, кто в теме, могут припомнить не менее двух десятков таких попыток, из них три-четыре на полном серьезе и высоком уровне. И одну даже системную. Это когда в 2007 году администрация Умирзака Шукеева пригласила к нам целую команду высококвалифицированных специалистов с опытом работы и в Министерстве транспорта, и в акиматах. Показательна судьба этих «варягов» в Шымкенте. Не называя имен и не вдаваясь в детали дел давно минувших лет, коротко о результате их столкновения с нашей действительностью. Один, самый главный, пытался выполнить задачу до конца. Конец не замедлил наступить, и ответственный товарищ вынужден был подобру-поздорову уехать туда, откуда к нам прибыл. А еще один очень неплохо понял наши реалии и через несколько лет тоже убыл. Но, думается этот, второй, зла на южан с собой не увез.
Шымкентская автобусная вольница между тем продолжала жить-поживать и добра наживать по своим законам. Считается, во всяком случае на официальном уровне, что проблема городского транспорта в Шымкенте решена. После полной приватизации всего, что осталось от советских автопарков. Врезалась в память чеканная фраза одного из представителей наших славных перевозчиков на одном из совещаний, посвященных их героическому труду и его последствиям несколько лет назад: «Транспортная проблема у нас, грубо говоря, решена». Что да, то да - грубо.
В сфере пассажирских перевозок работают три десятка транспортных компаний разного калибра. Когда в девяностые годы городские власти решили демонополизировать пассажирские перевозки, делалось это, как водится, исключительно для блага горожан. Предполагалось, что частники, заинтересованные в получении прибыли, все сами организуют и наладят. А власти останется только следить, чтобы они выполняли свои обязательства, не нарушали правила движения, вели себя скромно и деликатно. Но люди во власти у нас меняются часто. А хозяева транспортных компаний здесь давно и всерьез.
Повторенье - мать ученья
Сейчас на повестке дня - хорошо забытое старое. Обсуждается вопрос о создании коммунального автобусного парка. «На наш взгляд, - говорит начальник отдела транспорта акимата г. Шымкент Куатжан Жуматаев, - это реальный вариант решения проблемы обеспечения транспортом социальных маршрутов и создания здоровой конкурентной среды в сфере пассажирских перевозок. Такие автопарки работают во многих городах Казахстана. Это крупные автохозяйства с собственной ремонтной базой, чего нет у большинства частников. Акиматы оплачивают таким автопаркам обслуживание нерентабельных, но социально значимых и нужных городу маршрутов. Город является хозяином этих предприятий и, соответственно, диктует им условия работы. Сейчас мы работаем над проектом создания такого автобусного парка в Шымкенте. Правда, здесь возникает множество как финансовых, так и юридических сложностей, которые приходится решать».
Если у кого возникает вопрос: а зачем было разрушать, чтобы теперь с таким трудом создавать заново? - то он не к ныне действующим чиновникам. Из тех, кто приватизировал шымкентские автопарки, «иных уж нет, а те - далече...»
Попытки навести порядок на городском транспорте Шымкента с разной степенью энтузиазма и знания предмета делались не раз. Периодически водителей и кондукторов одевали в униформу, в обмен на деньги давали билеты. Как-то наказывали владельцев компаний за нарушения графиков движения. Самым крупным достижением администрации города в борьбе за образцовый порядок на транспорте можно считать окраску большинства городских автобусов в единый цвет. Правда, эффект этой меры для конечного потребителя услуг пассажироперевозок, рядового горожанина, просчитать сложно.
«За нарушения договорных обязательств, - рассказал начальник отдела транспорта акимата г. Шымкент Куатжан Жуматаев, - нами только с начала 2013 года расторгнуты договоры по шести маршрутам. Добиваемся выполнения графиков - если этот показатель за месяц составляет ниже 70 процентов, компания штрафуется. Но должен отметить, что на сегодняшний день 18 маршрутов в городе считаются нерентабельными. Правда, это - по подсчетам самих перевозчиков».
А Васька слушает…
Взаимоотношения городского акимата как заказчика услуг и компаний перевозчиков как исполнителей в Шымкенте сложились уникальные. Ничего сверхъестественного акимат от них никогда не требовал: выполняйте обязательства, прописанные в договорах, и живите счастливо. Справедливости ради отметим, что и помощи особой транспортным компаниям, обслуживающим городские маршруты, от акимата не припоминается. Дебаты о субсидировании нерентабельных маршрутов и студенческих проездных идут уже много лет без заметных подвижек, а льготный проезд ветеранов и инвалидов транспортники оплачивают сами. Но, между прочим, оказание услуг населению во всем мире считается, и справедливо, самым доходным бизнесом, и насильно городские маршруты никто никому не навязывает. Тендер, даже в его шымкентском варианте, дело добровольное. И если бы этот бизнес не приносил больших денег, ну кто бы стал заниматься им себе в убыток?
И тут мы подходим к сути дела. А сколько денег крутится в этой сфере? Последние подсчеты пассажирооборота проводились в Шымкенте в середине 2000-ых. Несколькими годами позже независимые и продвинутые ребята разработали проект монорельсового транспорта для нашего города и тоже проводили подсчеты. В общем, получилось, что ежедневно шымкентские автобусы и маршрутки перевозят не менее полумиллиона пассажиров. То есть около 25 млн. тенге в денежном выражении. Много это или мало? Кому как. Нужно только учесть, что эти 25 миллионов - классический черный нал. Учитывая нашу освященную годами традицию билетов всуе не давать. Отсюда и несгибаемость наших транспортников. Да кто ж их согнуть-то рискнет? Акиматовский чиновник с зарплатой, слегка превышающей прожиточный минимум?
Слабонервных просят не пользоваться
Городские маршруты автобусов и микроавтобусов распределяются в результате тендеров. И предприятие, получившее маршрут, берет на себя стандартные обязательства. Как то: обеспечить обслуживание маршрута технически исправными машинами, соблюдать график движения и т.д. Насколько технически исправные автобусы ходят по городу, можно увидеть невооруженным взглядом. И не только увидеть, но и понюхать. Шлейфы черного дыма и аромат несгоревшей солярки, волочащиеся за автобусами, стали шымкентским брендом.
«Ежегодно, - сказал Куатжан Жуматаев, - должно обновляться не менее 20 процентов автобусного парка. В 2013 году автопредприятиями, занятыми в сфере пассажирских перевозок Шымкента, приобретено 105 новых машин».
К тому, что после 20 часов самый надежный способ передвижения по городу - такси, а самый дешевый - собственные ноги, наши перевозчики нас давно приучили. Своя логика в этом, конечно, есть. Заканчивать работу нужно раньше и больше времени проводить с семьей, а не шляться по вечернему городу.
А знаменитое народное развлечение - гонки на автобусах! Ставшее воистину народным, поскольку участвовать в них вынуждены все, кто пользуется общественным транспортом, независимо от возраста, пола, уровня артериального давления и ресурса нервной системы. Огромные «МАНы» и юркие китайские автобусики на узких городских улицах вытворяют такое! Дух захватывает у зрителей на остановках. А если вы в салоне машины под управлением гонщика экстра-класса, то полные штанишки с кармашками адреналина вам обеспечены. Закаленные борьбой с самыми разными проявлениями агрессивности городской среды старожилы получают привычный заряд бодрости. А новички бледнеют и теряют дар речи.
Профессиональным гонщиком считает себя едва ли не каждый второй водитель шымкентских автобусов. Вне зависимости от стажа и способностей. Высшим пилотажем считается, резко рванув из крайнего левого ряда вправо, подхватить пассажира. А потом зарулить на остановку, непременно поставив машину поперек движения. Так, чтобы и коллегам доступ к площадке закрыть, и половину улицы заблокировать. У водителей больших машин тут явное преимущество, но маленькие берут и числом, и умением. Со стороны обычная автобусная остановка в час пик в Шымкенте выглядит как место автокатастрофы через минуту после столкновения: «смешались в кучу кони, люди...». Но это только для человека, впервые попавшего в наш город. Через недельку любой гость Шымкента, если он регулярно пользуется общественным транспортом, получает отличную закалку и навыки выживания. Или... мощный удар по психике, несовместимый с дальнейшим пребыванием в нашем солнечном городе.
И. Лунин
фото Ш. Файзиева
Источник: газета Южный Казахстан, 11 сен 2013
Читайте по теме
|
Карта Шымкента (со спутника)
|